Accueil Kiosque Lot-et-Garonne > Agenda > Animations, fêtes > Animation diverse > Festival de l'aquarelle et du carnet de voyage

Animation diverse

Retour

Cet agenda est périmé ou a été mise hors ligne.
Vous allez être redirigé(e).

>> Retour

Festival de l'aquarelle et du carnet de voyage

Du au - Aiguillon

Des artistes du monde entier exposent leurs oeuvres (dessins, tableaux, cartes postales...) et les dédicaces sur demande lors du salon.

En vallée de Garonne, la ville d'Aiguillon présente un passé artistique très riche : les Ducs d'Aiguillon possédaient dans leur château du XVIIIème siècle une fabuleuse collection de tableaux de Maîtres, pour partie exposée aujourd'hui au musée d'Agen. Le Duc d'Aiguillon, Ministre de Louis XV, avait un attrait particulier pour les traités de médecine et il est probable qu'il possédait des planches de dessins aquarellées de quelques naturalistes, parmi lesquels se trouvait peut-être Buffon ou Linné. C'est dans cette tradition que le Festival de l'aquarelle et du carnet de voyage se place. Plusieurs salles d'expositions accueillent des milliers de visiteurs qui viennent admirer les œuvres d'une cinquantaine d'artistes aquarellistes et carnettistes, de notoriété nationale ou internationale comme de nouveaux talents. De nombreuses animations sont proposées : marathon de croquis, projection de film, concert, stages, démonstrations publiques, ... Consultez le programme !

Du 16/10/2020 au 18/10/2020, tous les jours de 10h00 à 18h00

: tous public

: Aiguillon
:
47190 Aiguillon
: +33 5 53 88 16 45
:

Demande d'information

Date proposée par CAM

Accès Festival de l'aquarelle et du carnet de voyage

octobre 2020  >
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
>
26
27
28
29

jooble carré partenaire