Accueil Kiosque Lot-et-Garonne > Agenda > Arts et culture > Expositions > Exposition de Julien Sirven: Collection, au Musée Marzelles

Expositions

Retour

Cet agenda est périmé ou a été mise hors ligne.
Vous allez être redirigé(e).

>> Retour

Exposition de Julien Sirven: Collection, au Musée Marzelles

Du au - Marmande

Le Musée Marzelles vous propose : - Une exposition de dessins de Julien Sirven: Julien Sirven travaille le dessin sur papier, le plus souvent à l'encre de Chine et à la gouache. Généralement d'assez grand format, à dominante abstraite bien que parfois figuratif, le travail de cet artiste s'inscrit dans le sillage de la peinture expressionniste américaine (la filiation affirmée à Jackson Pollock) mais rappelle aussi l'héritage de certains surréalistes, comme André Masson, et plus indirectement celui du Street-Art. Ces influences, assez manifestes, se sont hybridées pour former une production étonnante, inclassable, qui s'inscrit très nettement dans notre époque. - Ces travaux, ce sont des dessins, exclusivement. Le musée est ouvert : - Du mercredi au vendredi de 15h à 18h - Le samedi de 10h à 12h et de 15h à 18h. - Fermé les jours fériés.

: tous public

: Marmande
: 15 rue Abel Boyé
47200 Marmande
: +33 5 53 64 42 04

Demande d'information

Date proposée par Musée Albert Marzelles

Accès Exposition de Julien Sirven: Collection, au Musée Marzelles

décembre 2020  >
>
>
>
>
>

Le guide des stations de montagne hiver

jooble carré partenaire